ARL

Atelier de Raisonnement Logique

OBJECTIFS GENERAUX

•  Permettre, par un apprentissage progressif, la restructuration ou remobilisation des opérations intellectuelles nécessaires à l'adaptation et la vie de relation

•  Ré entraîner le raisonnement logique par la résolution d'exercices de difficultés progressives. Les exercices portent sur les principales opérations intellectuelles du domaine logico-mathématique

•  Restaurer l'image de soi à travers la réappropriation d'un sentiment de compétence intellectuelle et la levée d'inhibition cognitive par la récupération d'un « savoir penser » et d'un « pouvoir penser »

DEROULEMENT DE L'ATELIER

Trois étapes sont à distinguer dans cette démarche pédagogique :

Phase initiale préparatoire :

•  Une présentation de l'outil ARL au public,

•  Passation d'un positionnement permettant un diagnostic initial individuel,

•  Restitution des résultats du positionnement et contractualisation d'un parcours avec chaque apprenant

Déroulement de l'atelier

•  Constitution de petits groupes homogènes (6 à 8 personnes maximum)

•  Progression variable selon les caractéristiques du public de 20 heures à 300 heures

•  Fréquence : 1 à 2 séances par semaine ; séances d'une heure trente à deux heures

Une étape d'évaluation terminale

•  Comportant éventuellement un post-test et la restitution individuelle du résultat

•  Permet de mesurer les acquis quantitatifs et qualitatifs

CONTENU

Une progression très régulière d'exercices concernant les opérations logico-mathématique du niveau concret et du niveau formel .

La progression comporte 16 séries d'exercices :

1 série de préparation : découverte des   blocs logiques  

9 séries : exercices de niveau concret.

6 séries : exercices de niveau formel.

Elle comprend 222 exercices.

 

Niveau concret 

Classification selon un, puis plusieurs critères (tableau à double entrée)

Opération de niveau concret dont la structure logique représente l'une des formes les plus générales des opérations. Il s'agit de grouper des objets selon leurs critères communs.

Transitivité / Sériation : Mise en ordre de 3, puis d'un nombre de plus en plus important de termes

Elle consiste à ordonner des objets selon leurs différences en prenant en compte un critère qualitatif tel que   plus grand que  ou   plus petit que .

Arbre Généalogique : Il s'agit de traiter un ensemble d'éléments en utilisant de façon coordonnée la sériation et la classification (deux opérations du niveau concret)

 

Niveau Formel

Combinatoire

Opération qui donne au sujet la possibilité de construire et d'utiliser par une méthode systématique toutes les manières différentes de grouper les objets d'une collection, sans en oublier ni en répéter. Au niveau concret, la personne réalise par tâtonnements quelques unes des combinatoires possibles. Elle peut donc effectuer une combinatoire sur un petit nombre d'objets. Au niveau formel, elle aborde la combinatoire à l'aide d'une méthode systématique de traitement des données.

Proportionnalité

Cette opération apparaît d'abord sous forme intuitive ou qualitative avant de se structurer de façon métrique ou numérique. La première de ces formes (proportionnalité qualitative) est fondée sur la compréhension du produit logique qui lie deux facteurs quand l'action de l'un doit compenser l'action de l'autre.

La proportionnalité intervient dans la compréhension des données physiques de temps, de vitesse notamment. Elle fonde la structuration des probabilités, en liant combinatoire et propositions.

Relations entre des propositions, par exemples :« ET / OU », « Si . . ., alors. . . »,

Elle consiste à combiner des propositions du seul point de vue de leur vérité ou de leur fausseté.. Il s'agit donc d'une combinatoire qui s'applique à des propositions verbales. Le sujet devient capable de combiner des hypothèses ou des jugements en prenant uniquement en compte le fait de savoir si elles sont vraies ou fausses par rapport à l'énoncé.

AUTEURS ET HISTORIQUE

7 ème Edition 2004 ; enrichie tant sur le plan des références théorique que sur le nombre et le contenu des exercices.

Une nouvelle édition totalement réécrite est en cours d'impression- parution janvier 2013

Pierre HIGELE Gérard HOMMAGE Elisabeth PERRY

 

 

 
   
 

Achat des ARL

 

La nouvelle édition des ARL à paraître courant janvier 2013

 

Editions Qui Plus Est

www.editionsquiplusest.com

 

 

 

 

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